Пресс-релизы
1360

Долг платежом красен

Налоговое законодательство России дает предпринимателям большие возможности для оптимизации ведения своего бизнеса. Так индивидуальные предприниматели имеют возможность пользоваться довольно серьёзными налоговыми поблажками в виде специальных режимов налогообложения. В республике очень многие бизнесмены с успехом используют спецрежимы для ведения своего бизнеса.

Поэтому весьма удивительным представляется тот факт, что очень многие предприниматели, пользующиеся спецрежимами, позволяют себе иметь задолженности перед бюджетом. В целом набегает сумма очень даже немаленькая - задолженность по специальным налоговым режимам по состоянию на 1.09.2011 г. составила свыше 93 млн. рублей.

В разрезе видов деятельности наибольший удельный вес имеют розничная торговля - 25% или 25,3 млн. рублей, 13% - строительство, 6 % -обработка древесины, по 5 % - услуги ЖКХ и оптовая торговля.

Отдельно отметим, что больше всех допускают задолженность спецрежимники, имеющие долги до 10 тыс. рублей. Их насчитывается 19370 налогоплательщиков, то есть в среднем по 866 рублей на одного. Поэтому и.о.руководителя УФНС России по Республике Бурятия Раиса Бадмаева на планерных совещаниях обращает на это особое внимание, вплоть до того, что инспекциям доведены планы по снижению подобной задолженности.

Сумма эта невелика и уплата её, безусловно, не ляжет тяжким бременем на бизнес этих предпринимателей. И тем не менее, налогоплательщики с небольшими суммами не торопятся уплатить налоги.

Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях