Общество
2202

Люди с ограниченными возможностями теперь тоже смогут работать в МЧС

МЧС готовится принять инвалидов на работу

Люди с ограниченными возможностями теперь тоже смогут работать в МЧС. В региональных центрах управления в кризисных ситуациях выделено две тысячи рабочих мест. В Бурятском МЧС уже создана рабочая группа.

Инвалиды могут работать в качестве диспетчеров МЧС. Первая группа набрана в Академии противопожарной службы. Пока это лишь пилотный проект. В дальнейшем курс обучения планируют расширить и увеличить количество учебных часов. А сейчас в группе - 16 человек. Курс обучения - 72 часа. За это время слушателям предстоит получить нужные навыки - научиться принимать тревожные звонки, правильно общаться с пострадавшими, отправлять на место происшествия оперативные бригады.

- Я тоже вхожу в рабочую группу по созданию условий работы для инвалидов. Мы должны не просто определить, где и в каких подразделениях могут работать такие люди, надо еще создать условия для их комфортного передвижения в наших офисах, – сообщила нам руководитель пресс-службы МЧС в Бурятии Татьяна Гулгенова.

Чтобы работать в оперативной диспетчерской системе МЧС, надо соответствовать нескольким требованиям.

- Обязательное требование для будущих специалистов МЧС - нормальное зрение, слух и дикция. Им придётся много говорить и печатать, - говорит Александр Овсяник, заместитель начальника Академии ГПС МЧС РФ по учебной работе.

Будут при отборе смотреть и на уровень образования, поскольку за 72 часа курсов подготовить специалиста достаточно сложно. Затем требование психологической устойчивости. В чрезвычайных ситуациях, когда время для принятия решения ограничено, сложно работать даже абсолютно здоровому человеку.

Кстати, в противопожарной академии осваивают и такой вид преподавания, как дистанционное обучение. Оно удобно для людей с ограниченными возможностями.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях