Происшествия
6926

Судью Верховного суда Бурятии уволили за распитие коньяка на рабочем месте

Судья признал факт употребления алкоголя в помещении Верховного суда. Но, тем не менее, пытался обжаловать свое увольнение и требовал привлечь к ответственности и других судей, пивших с ним коньяк

На прошлой неделе Дисциплинарное судебное присутствие рассматривало жалобу судьи Верховного суда Бурятии Даши Ринчино на решение республиканской квалификационной коллегии (ККС) о досрочном прекращении полномочий — его застали в суде в рабочее время выпивающим вместе с группой коллег и местным предпринимателем

Ринчино пытался убедить ДСП в том, что решение ККС в отношении него принято по указке главы ВС Анатолия Хориноева и рассказывал о завидной судьбе других участников застолья. Однако присутствие осталось строго в рамках рассмотрения конкретного проступка.

28-го января 2011 года судья Верховного суда республики Бурятия Даши Ринчино и еще шесть судей в рабочее время выпивали в кабинете у одного из них, констатировала местная ККС. Поводом к празднику послужило то, что их общий знакомый получил рекомендацию к назначению судьей (на данный момент им так и не стал — прим. ред.).

Квалифколлегия сочла, что распитие алкоголя на рабочем месте не только является «нарушением норм действующего законодательства и положений Кодекса судейской этики», но и влечет «дискредитацию и умаление авторитета судебной власти» и 20-го мая 2011 года вынесла решение об увольнении Ринчино. Тот с решением ККС не согласился, признавая факт проступка, но не соглашаясь со столь суровым наказанием. Согласно его версии, решение могло быть предвзятым.

- Выпивали все, почему я один наказан? — спрашивал Ринчино у ДСП.

Три судьи, среди которых организатор застолья и тот служитель Фемиды, в кабинете которого происходил праздник, ушли в почетную отставку, к остальным на данный момент никаких мер не предпринято.

- Чем вы можете это объяснить? — поинтересовался член ДСП.

- Председатель суда при всех заявлял, что у него конфликт с моим дядей: «Вы все Ринчино нехорошие люди, давай увольняйся», — заявил лишенный должности судья.

И все же ДСП осталась строго в рамках рассмотрения конкретного случая. По поводу мер к другим судьям члены присутствия пояснили Ринчино, что сейчас рассматривается его проступок, а не действия третьих лиц. Те же самые аргументы приводила и представитель ККС Эвелина Ходошкина: «Может, и был конфликт, мы подробностей не знаем. Распитие с этим никак не связано». Она также указала на то, что, во-первых, «в кабинете [где проходило застолье] находился коммерсант, не имеющий отношения к суду, но все это наблюдавший», а во-вторых на то, что инцидент «"получил огласку, в том числе и в печати».

Ринчино свою вину отрицать не стал.

- Я признаю факт проступка, выпил 50 грамм коньяка, — сказал он.

После совещания члены присутствия объявили, что решение квалифколлегии судей республики Бурятия об увольнении Ринчино оставлено в силе.

Стоит отметить, что не только Ринчино счел странным различное отношение к участникам застолья в Верховном суде. Еще до ухода на совещание свое удивление тому выразили и члены ДСП.

- Вы троих отправили, я подчеркиваю, в почетную отставку. Что это за альтернатива: или ККС или отставка? Вы же предлагали им всем уволиться? — недоуменно спросил член присутствия у Ходошкиной.

- Предлагали всем, но всех сразу уволить мы не могли, эти трое написали заявление, — ответила она. А на вопрос о том, почему никакие меры не были предприняты в отношении остальных участников застолья, Ходошкина сообщила, что по возвращении «займется этим вопросом», сообщает Pravo.ru.

Справка: Дисциплинарное судебное присутствие является судебным органом, рассматривающим дела по жалобам (обращениям) на решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков и принимающим окончательное решение по таким делам.

Дисциплинарное судебное присутствие формируется из числа судей Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (за исключением председателей судов и их заместителей) в количестве шести членов.

Члены Дисциплинарного судебного присутствия избираются исходя из нормы представительства: по три судьи от Верховного Суда Российской Федерации и от Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Фото: blog.gde.to

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях