Общество
2941

450 тысяч жителей Бурятии получили возможность подключиться к цифровому ТВ

По информации филиала ФГУП «РТРС» Радиотелевизионного передающего центра Бурятии, начато тестовое вещание телерадиопрограмм федерального пакета в цифровом виде с поселке Фофоново Кабанского района с 30-го июня на 30-м телевизионном канале

Расчетная зона охвата передатчика составляет 19 населенных пунктов: Брянск, Кабанск, Каменск, Селенгинск, Тимлюй и другие, с общим населением свыше 15 тысяч человек.

К настоящему времени охват населения республики телерадиовещанием в цифровом формате составляет свыше 450 тысяч человек, сообщает пресс-служба минтранса Бурятии.

Как уже сообщал «Байкал-Daily», на первоначальном этапе обеспечено цифровое вещание восьми ведущих телеканалов и трех радиоканалов обязательных для распространения на всей территории России и бесплатных для потребителей, в том числе телеканалов - «Общероссийский государственный телевизионный канал «Культура», «Детско-юношеский телевизионный канал», «Общероссийский телевизионный канал «Спорт», «Первый канал», «Петербург - 5 канал», «Российский информационный канал», «Российское телевидение», «Телекомпания НТВ»; и радиоканалов - «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».

Цифровое телевидение даст возможность жителям Бурятии получать гораздо больше каналов, чем есть сейчас.

Для приема цифрового эфирного вещания необходима антенна ДМВ и телевизор со встроенным цифровым ресивером или цифровой эфирной приставки к аналоговому телевизору. При этом встроенный ресивер или приставка должны быть DVB-T-стандарта и поддерживать формат видео MPEG4.

В будущем аналоговое телевидение будет полностью заменено на цифровое, но это произойдет не ранее 2015 года.

Напомним, развитие цифрового телевидения в России станет ведущей темой обсуждения в рамках III международного Байкальского информационного форума, который пойдет с 14-го по 17-е июля в Улан-Удэ и на озере Байкал. Бурятия - один из передовых регионов, где внедряется цифровое телевидение.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях