2486

Спортсмены из Бурятии завоевали две медали на чемпионате России по боевому самбо

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат России по боевому самбо. Бурятию на этих соревнованиях представляли 14 человек, двое из них стали призерами. В командном зачете бурятские combat-самбисты впервые за много лет не попали в тройку лучших команд страны, заняли шестое место

В весе до 57 кг студент Бурятской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Будожапов в финале по очкам проиграл представителю Калининграда Ширинли Улви Алим-оглы. А в весе до 62 кг Виктор Дулмаев удостоился бронзовой медали.

Большие шансы на место в первой тройке были у Артура Абдулкадырова, который на предварительном этапе сотворил главную сенсацию чемпионата. Артур с небольшим преимуществом выиграл, пожалуй, у самого титулованного спортсмена чемпионата в этом весе чемпиона мира Венера Галиева. Увы, в следующем бою из-за судейской ошибки Артур проиграл.

В итоге, травмировав руку, он не стал «утешаться». А так он вполне мог пробиться в финал.

Добавим, что в чемпионате не выступал Баир Омоктуев, которому тренеры дали отдохнуть после звездного 2010 года.

Нельзя не отметить и выступление еще одного представителя нашей республики, ныне студента Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Алексея Иванова. Алексей в прошлом дзюдоист, в Улан-Удэ он занимался у известного тренера Леликова. На чемпионате мира наш земляк в финале выиграл у Мурада Керимова из Дагестана и завоевал «золото».

Автор: Герман Намжилов