Общество
1901

Росстат не знает, как лучше оформить итоги переписи

В Росстате думают о том, как сделать результаты Всероссийской переписи населения-2010 максимально полезными и удобными в использовании для специалистов и простых пользователей. Как сообщает пресс-центр переписи, Итоги самого массового опроса десятилетия будут публиковаться последовательно по мере их автоматизированной обработки, начиная с 2011 года.



В 2004 году итоги Всероссийской переписи были опубликованы в виде печатного издания в 14 томах, каждый из которых был посвящен отдельной теме – численности и размещению населения по территории РФ, возрастно-половому составу и состоянию в браке, образованию, национальному составу и владению языками и так далее.  Кроме того, данные в формате таблиц были размещены на специальном Интернет-сайте и распространены в СМИ. Для широкого круга читателей в Росстате издали брошюру «Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года».

Результаты минувшей переписи будут формироваться постепенно,  в три этапа. Уже в апреле 2011 года станет известна точная численность населения России с распределением по полу и возрасту. В июне 2012 года - такие показатели, как размещение населения на территории страны, национальный состав и владение языками, экономическая активность населения, состояние в браке, образование, гражданство, источники средств к существованию, число и состав домохозяйств, численность граждан РФ. Окончательные итоги переписи будут обработаны и опубликованы в декабре 2012 года, и в течение 2013 полученные данные сформируют в тематические сборники.

-Однако представители Росстата не хотят ограничиваться только лишь формальной процедурой. В Росстате пришли к выводу, что итоги переписи не должны просто публиковаться – они должны активно работать, - отметили в федеральном пресс-центре.

В этом году статистики планируют провести круглый стол с участием представителей федеральных и региональных органов власти, экспертов в области экономики, статистики, социологии, демографии, миграции, межнациональных отношений, представителей бизнеса, общественных и религиозных организаций. В рамках дискуссии эксперты выскажут свои пожелания относительно обработки и публикации данных переписи.

Также в ближайшее время планируется сформировать рабочую группу по официальному опубликованию итогов Всероссийской переписи населения 2010 года. Состав рабочей группы и ее полномочия утвердит комиссия Правительства РФ. В состав группы будут включены представители основных пользователей: Минэкономразвития, Минрегиона, Минздравсоцразвития, Минфина, Минобрнауки России, администрации президента России, аппарата правительства РФ, Общественной палаты, органов законодательной власти разного уровня, а также  научной общественности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях