Байкал
3947

Красноярские блоггеры защитили берег Байкала

Отдыхая в августе этого года на Мысе Крестовом озера Байкал, Олег Злаказов, блоггер из Красноярска oleg-zlak, и его спутники стали свидетелями варварского забора грунта мощной строительной техникой прямо с берега священного озера. Красноярских туристов возмутило такое отношение к экологии, они решили запечатлеть технику и самих рабочих на фото и видео. Поняв, что их застали буквально на месте преступления, вандалы-строители ретировались.



Фотографии техники с бурятскими номерами и рабочих красноярец Олег Злаказов выставил на фотохостинг Google Picasa, сообщает salamat-info.

Другой блоггер, фотограф и большой любитель байкальской природы Сергей Тарасенко taras-enko предположил, что грунт забирался для нужд частных гостиниц, которые бурно строятся в районе Максимихи. Блоггер также возмутился тем, что в Бурятии не соблюдаются экологические нормы и законодательство, касаемое ландшафта берега озера Байкал.

b3.jpg

"В прошлом году, отдыхая на мысе Крестовом, мы стали свидетелями такой картинки: к самому берегу подъехал армейский грузовик, из него выпрыгнули солдаты и начали собирать круглые байкальские камни. Не иначе, на какую-нибудь генеральскую дачу. На следующий день приехало уже два грузовика, и мужики стали нагребать грунт лопатами. Явно для строительства очередной частной гостиницы в Максимихе. Кстати, когда в одном из грузовиков что-то сломалось, быстренько приехали хозяева на микрике, сбоку которого как раз красовалась реклама одной из местных турфирм!

... Ведь есть же какие-то законы о хозяйственной деятельности на Байкале? Есть законы о ландшафте?

Хотя, СМИ сейчас находятся в весьма деликатном положении: придёт, скажем, представитель турфирмы с рекламой, а значит деньгами – и что ж теперь, его обличать? А на какие шышы тогда новые джипы брать? Да и, поди, те, кто эти законы сочиняют, сами и... того... строют потихоньку? Не? И вообще, вон, дорогу когда новую прокладывают, ещё не так ландшафт меняют! Ведь всё же во благо! Всё для туризьму. И владельцы этих турфирм – такие... весьма достойные люди! Притом, на фотах – никакого состава преступления нету. Где ямы? Где адреса строек? Может, пусть копают? А Байкал сам рассудит..."

b5.jpg

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях