Здоровье
3438

Зачем работникам проходить обязательное психиатрическое освидетельствование?

Обязательное психиатрическое освидетельствование работников проводится для выявления отклонений в физическом и психическом здоровье, которые могут негативно отразиться на профессиональной деятельности

Риск причинить вред окружающим людям и себе возрастает при повышенной утомляемости, избыточной возбудимости, неумении контролировать свое поведение, неспособности принимать правильные решения в трудных ситуациях.

Существуют определенные профессии, в которых полноценное психическое здоровье является главным критерием профессиональной пригодности. Обязательное психиатрическое освидетельствование работников (в 5 лет один раз) проводится для тех сотрудников, деятельность которых связана с особой опасностью. Обязательное психиатрическое освидетельствование работников касается деятельности, связанной с ношением и использованием огнестрельного оружия, управлением транспортом, оборотом наркотических веществ и психотропных средств. Кроме того, подобную процедуру должны проходить и те, чья работа связана с пищевыми продуктами.

Для прохождения  освидетельствования создают специальную врачебную комиссию. В ее состав включают трех специалистов-психиатров. Обязательное психиатрическое освидетельствование работников в Улан-Удэ проводится по адресу: Шумяцкого, 27а. Тел.: 42-02-91.

Приведем несколько правил, которые должны знать те, кто планирует устроиться на работу, где важно психическое здоровье.

  • Сотрудники, работающие с повышенными источниками опасности, занятые в определенных видах деятельности, обязаны периодически проходить  освидетельствование.
  • В ходе обследования определяется присутствие у человека психического расстройства  и принимается решение о возможности выполнения им тех обязанностей, которые определены работодателем.
  • Периодичность проведения освидетельствования строго соблюдается.
  • Психиатрическое обследование выполняется на добровольной основе.
  • При отказе от прохождения психиатрического освидетельствования, включенного в коллективный договор, сотрудник отстраняется от своих обязанностей. В случае повторного отказа работодатель вправе уволить работника.

С помощью психиатрического освидетельствования выявляется годность сотрудника к исполнению обязанностей.

Необходима консультация специалиста.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях