коррупция
1924

Глава Роскомнадзора по Бурятии лишилась кресла из-за утраты доверия

В её действиях усмотрели нарушение антикоррупционного законодательства

Фото: lenta.ru

Генпрокуратура России установила, что в октябре 2015 года руководитель Роскомнадзора по Бурятии рассмотрела 6 дел об административных правонарушениях в области связи и информации. Эти нарушения были совершены её супругом – главой бурятского филиала одного из крупнейших сотовых операторов страны.

Чиновница не уведомила об этом представителя нанимателя и не приняла мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов – в нарушение требований федерального закона «О противодействии коррупции».

При этом руководитель Роскомнадзора, имея личную заинтересованность, вопреки требованиям КоАП не заявила самоотвод, а по каждому из дел приняла отдельное решение с назначением минимального наказания в виде предупреждения.

- Несмотря на отсутствие в материалах дел данных, указывающих на раскаяние лица, совершившего правонарушение, при назначении наказания было отмечено наличие данного обстоятельства как смягчающего ответственность, – отмечают в Генпрокуратуре. – Изложенные факты свидетельствуют о наличии у руководителя управления  личной заинтересованности, повлиявшей на надлежащее и беспристрастное исполнение ею должностных обязанностей.

Надзорное ведомство внесло министру связи и массовых коммуникаций России представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, поставив вопрос о привлечении руководителя Роскомнадзора по Бурятии к дисциплинарной ответственности.

Минкомсвязи, как её работодатель, было обязано провести служебную проверку. Специалисты ведомства установили, что чиновница действительно нарушила антикоррупционное законодательство, пишут «Ведомости».  Приказом министра она уволена с государственной гражданской службы в связи с утратой доверия.

Известно, что сейчас и. о. руководителя республиканского управления Роскомнадзора является замглавы ведомства Кирилл Серебренников. В самом управлении ситуацию предпочли не комментировать.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях