Село
570

Село Бурятии признано самой красивой деревней в России

После такого признания жители села Десятниково Тарбагатайского района намерены увеличить поток туристов

Фото с сайта minkultrb.ru

В начале сентября село Десятниково Тарбагатайского района вошло в «Ассоциацию самых красивых деревень России». Такой статус позволит селу получать грантовую поддержку, использовать бренд «Самые красивые деревни России», а также увеличить поток туристов, отмечают в пресс-службе Минэкономики РБ.

- Наша ассоциация занимается привлечением внимания общественности и власти к этим деревням, увеличивается турпоток, туристы приезжают с денежкой, и местное население должно научиться эти деньги осваивать. Это дает новое направление развития, новые рабочие места, - сказал президент «Ассоциации самых красивых деревень России» Александр Мерзлов.

Эксперты оценивали Десятниково по 10 критериям, среди которых – живописный вид села в целом, состояние дорог и тротуаров. Обращали внимание на экологическую ситуацию, доступность деревни для туристов, активность жителей и другие моменты. Как отметили организаторы проекта, эксперты дали свои рекомендации, которые позволят повысить туристскую привлекательность Десятниково.

Кроме этого на включение в ассоциацию претендует еще 5 деревень Бурятии из Селенгинского, Баргузинского, Курумканского, Кабанского и Тарбагатайского районов.

- На этой неделе эксперты Ассоциации провели экспертизу еще 5 сел, которые в будущем смогут войти в число самых красивых деревень России. Так как ассоциация является членом «Ассоциации самых красивых деревень мира», у бурятских сел появляется возможность рассказать о себе не только на всероссийском, но и на мировом уровне, -подчеркнула председатель комитета по  туризму Минэкономики Бурятии Баярма Цыдыпова.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях