Реклама
3128

Особенность эксплуатации безмаслянного компрессора

Многие знают, что компрессоры используется для подачи сжатого воздуха к потребителю. Используют компрессор для разных целей: покраска предметов и деталей, подключения пневмоинструмента, проведения шиномонтажных работ, для эксплуатации медицинского оборудования.

Стоит отметить, что модельный ряд компрессоров довольно широк. Поэтому у многих может возникнуть вопрос: как подойти к выбору компрессора?

В плане характеристик производительности, все компрессоры можно разделить на устройства, создающее малое и высокое давление. По особенностям конструкции, компрессора могут быть мембранными, поршневыми и винтовыми. Что касается агрегатов, которые часто используются в быту и гаражных мастерских, то это мембранные компрессора. Зачастую, они  предназначены для проведения покрасочных работ или накачки колес. Нередко, «гаражные» умельцы конструируют такие компрессора самостоятельно.

Что касается компрессоров, которые способны производить высокое давление, то сюда можно отнести поршневые и винтовые компрессоры. В свою очередь, существуют масляные и безмасляные компрессоры. За герметичность конструкции во всех типах компрессоров, отвечают специальные резиновые уплотнители. Принцип работы поршневых компрессоров схож с работой двигателя внутреннего сгорания, а винтовых - напоминает работу домашней мясорубки, в которой нагнетание воздуха производится за счет движения лопастей винта.

Перед тем, как принять решение о том, какой компрессор предпочтительнее выбрать, необходимо  знать о самых главных особенностях функционирования агрегата. К примеру, безмасляные компрессора используют, в основном, для проведения работ, требующих чистоту вырабатываемого воздуха.  Особенность эксплуатации  безмасляных компрессоров заключается в том, что они просты в обслуживании и не требуют периодической замены масла. Только вот срок работы безмаслянных компрессоров намного ниже, потому что отсутствие смазки в агрегате  влияет на скорость износа его деталей.

Работа безмаслянного компрессора должна быть построена так, чтобы не более пятнадцати минут в час, он находился во включенном состоянии. Если же прибор будет включен на длительное время, то это может привести к его быстрому перегреву и поломке.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях