Происшествия
4318

Житель Бурятии зарезал бывшего бойца спецназа в «шуточной» драке

Подозреваемый настаивает на том, что не хотел убивать знакомого, а стал жертвой нелепого стечения обстоятельств

Фото: vestnikyar.ru

Вечером 10 августа 2016 года во дворе одного из домов в селе Верхняя Заимка было обнаружено тело 54-летнего мужчины с ножевым ранением груди. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». По подозрению в совершении преступления был задержан 61-летний приятель покойного, который рассказал следователям свою версию произошедшего.

По его словам, смерть потерпевшему он причинил по неосторожности, вследствие нелепого стечения обстоятельств.

По данным следствия, 10 августа подозреваемый мужчина пришел в гости к своему знакомому односельчанину, с которым они раньше вместе работали, а затем на протяжении многих лет поддерживали приятельские отношения. Встреча перешла в застолье со спиртным и историями из жизни. Разговор зашел о ножевом бое. Хозяин дома тут же заявил, что в юности служил в специальных войсках, обучен самообороне и предложил показать приятелю несколько приемов защиты от нападения с ножом. Через некоторое время мужчины вышли на улицу.

- Из показаний подозреваемого следует, что во дворе хозяин дома передал ему нож и предложил в шутку нанести ему удар для того, чтобы он продемонстрировал свои навыки самообороны. Собутыльник согласился, взял нож и им нанес удар в область груди приятеля. Обороняющийся мужчина успел блокировать удар и провести болевой прием на руку. Затем, довольный собой, попросил повторить нападение. Подозреваемый вновь нанес удар ножом в грудь бывшему бойцу спецназа. В этот раз оборонявшийся мужчина пропустил выпад, и в результате полученного колото-резанного ранения скончался на месте происшествия, - сообщает СУ СКР по Бурятии.

В это время в доме находился сын покойного мужчины, который услышал крики отца, выбежал на улицу и пытался оказать первую помощь. Следователи детально допросили молодого человека. Его показания будут сопоставлены с показаниями подозреваемого мужчины, а также с данными других следственных действий и экспертных исследований.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и экспертные исследования, направленные на установление всех обстоятельств преступления и проверку версии подозреваемого мужчины о неосторожном причинении смерти. После того, как будет установлена полная картина происшествия, действиям подозреваемого будет дана окончательная правовая оценка.    

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях