Реклама
1444

Что такое SIP телефония?

Что такое SIP телефония?

SIP телефония – это один из способов передачи данных (голоса, мультимедийных файлов, online-игр) на расстояние через сеть интернет. Он разрабатывался с 1996 по 2000 годы специалистами из Англии и США. Сейчас SIP-телефония распространена среди крупных корпораций и частных пользователей по всему миру.

Как работает SIP телефония?

Во время совершения звонка, устройство, которое использует протокол SIP, передает одному или нескольким адресатам приглашение – пакет информации с параметрами сессии передачи информации. Устройства получателей проверяют его, и предлагают своим владельцам присоединится к сеансу связи. С помощью протокола SIP возможно:

−       Общаться при помощи голосовой и видео связи

−       Обмениваться мультимедийными файлами любых форматов

−       Организовывать конференции с почти неограниченным количеством участников

Как подключить SIP телефонию?

Существует 4 возможности начать пользоваться SIP телефонией:

v Установить специальную программу на компьютер или ноутбук. Существует несколько десятков платных и бесплатных клиентов, с помощью которых можно начать пользоваться SIP телефонией. Найти их можно через поисковики или на соответствующих интернет-ресурсах.

v Купить мобильный телефон, который поддерживает SIP-протокол или загрузить на уже имеющееся устройство одно из специальных приложений. Последних выпущено большое количество для аппаратов со всеми видами операционных систем: iOS, Android, Windows Phone.  

v Подключить SIP-адаптер к обычному городскому телефону. Приспособления для электронной телефонии продаются почти в каждом салоне связи. В некоторых из них доступна услуга аренды адаптеров на срок от 1 месяца до 1 года. Стоимость установок составляет от 30 до 100$.

v Приобрести специальный SIP-телефон. Такие устройства работают только с электронными звонками и не отвлекают для них аппараты с других видов связи. Их цена колеблется от 35 до 500$, в зависимости от функционала и фирмы-производителя.

Более подробно о услугах SIP-телефонии, ценах и вариантах подключения можно узнать на сайте любого провайдера, к примеру, на http://freezvon.ru/sip-telefoniya.html . Компания Freezvon, очень давно работает в сфере IP телефонии и предлагает широкий спектр услуг. Благодаря высокому качеству обслуживания и профессиональной работе ее сотрудников она уже давно заслужила хорошую репутацию. Так же можно просто обратиться в техподдержку и вас проконсультируют по любым вопросам SIP-телефонии.

Преимущества SIP телефонии

1)   Возможность иметь один номер, вне зависимости от места нахождения. SIP телефония позволяет не менять сим-карты в случае переездов и всегда поддерживать контакт с нужными людьми  

2)   Экономия средств. В любой точке земного шара звонки по SIP телефону оцениваются по единому тарифу.

3)   SIP телефония предусматривает последовательную переадресацию входящих вызовов на несколько телефонов. В программах этого вида связи имеются опции, с помощью которых звонок будет через определенные промежутки времени или в установленные часы передан на 1 или больше мобильных или стационарных средств коммуникации.  

4)   Возможность совмещения протокола SIP с другими протоколами электронной связи - обмена данными между устройствами с разными установленными программами IP-телефонии.

Недостатки

Единственный недостаток SIP телефонии – невозможность осуществлять звонки на номера экстренных служб (пожарной охраны, полиции, скорой помощи и так далее). Из-за особенностей программы почти не известно определить местонахождение звонящего и выслать в его адрес сотрудников соответствующей квалификации. Об этом обязательно нужно помнить при использовании SIP-программ и устройств вне родной страны.  

SIP-телефония – один из самых удобных способов обмена данными, совершения голосовых звонков и организации конференций из любой точки земного шара. Он удобен в применении для людей из всех слоев населения: от одиноких домохозяек до менеджеров крупных корпораций. Его использование позволяет быть на связи в любом месте и в любое время.  

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях