лес
1622

К тушению лесных пожаров в Бурятии подключились парашютисты

В республике зарегистрировано 3 очага на общей площади 93 гектара

Фото russianstock.ru

Леса горят в Баргузинском, Бичурском, Кяхтинском районах. Большая часть территории, на которой зарегистрированы очаги – нелесная.

- На тушении очагов задействованы 79 человек - сотрудники лесной охраны, местные жители. В Баргузинском районе задействованы парашютисты-пожарные «Забайкальской базы авиационной охраны лесов». Применяется тяжелая и лесопожарная техника: 1 бульдозер, 6 лесопожарных тракторов, 15 пожарных машин, - сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

Все пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем местным населением. За прошедшие сутки было ликвидировано 3 очага в Бичурском и Хоринском районах на общей площади около 30 га.

Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 29 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет около 530 га. В прошлом году на эту же дату с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 309 очагов, площадь, пройденная огнем, составила около 24 тысяч га.

В преддверии майских праздников обращаем внимание жителей республики, что на территории республики, за исключением Баргузинского, Еравнинского, Северо-Байкальского, Муйского районов, города Северобайкальск введен особый противопожарный режим. В это время запрещено посещение лесов, разведение костров, поджигание сухой травы, мусора на землях лесного фонда, в границах сельских поселений, городских округов и на межселенных территориях.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (3012) 20-44-44.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях