Пресс-релизы
926

В Бурятии планируют создать социальные пункты проката реабилитационных средств

Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын поручил Министерству социальной защиты населения РБ начать реализацию нового проекта по созданию системы социального проката

Этот вопрос обсуждался на недавней встрече Главы республики с председателем Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галиной Горбатых.

«Речь идет об организации пунктов проката реабилитационных средств, - отметил Вячеслав Наговицын. - Наверное, в жизни у каждого человека бывают случаи, когда приобретаются костыли, трости. А когда появится такая новая услуга, можно будет после выздоровления эти реабилитационные средства бесплатно сдать в социальный пункт, чтобы нуждающиеся могли взять их на временное пользование по символической цене».

Фонд инвалидов-колясочников предлагает помощь в создании сети социального проката, а это - возможность трудоустройства и создание дополнительных рабочих мест для людей с инвалидностью.

«Сначала организуем такой пилотный проект в городе Улан-Удэ, а потом растиражируем его в районах республики», - сказал Глава Бурятии.

По информации Минсоцзащиты РБ, в настоящее время оснащение пунктов проката технических средств реабилитации, которые работают на базе Специализированного жилого дома для инвалидов-колясочников, домов-интернатов общего типа, осуществляется за счет средств, поступающих от оказания платных услуг, спонсорских средств и из других источников в соответствии с действующим законодательством. В 2015 году услугами пункта проката воспользовались более 500 человек.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях