Спорт
2826

Улан-Удэ примет первенство Сибири по настольному теннису

Бурятию на соревнованиях представят девять спортсменов

Фото russianstock.ru

Состязания пройдут в физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ с 26 по 31 января. За звание лучших поборются команды из Алтайского, Забайкальского, Красноярского края, Иркутской, Новосибирской, Томской и Кемеровской области, Хакасии и, конечно же, Бурятии. Участники – юноши и девушки в возрасте от 18 до 20 лет.

- Согласно единому календарному плану официальных спортивных мероприятий, уже завтра, 26 января, стартует первенство Сибирского федерального округа по настольному теннису среди юношей и девушек, – рассказал на правительственном брифинге 25 января специалист отдела спорта и подготовки резерва минспорта и молодёжной политики Бурятии Беликто Ухинов.

Инициатором состязаний, по его словам, выступила Федерация настольного тенниса Бурятии. Организаторы надеются, что предстоящее мероприятие пройдёт на высоком организационном уровне.

Соревнования, к слову, пройдут как в командном, так и в личном зачёте, а также в парном и смешанном парном разряде. Последний раз турнир такого уровня проводился в Бурятии в далёком 1994 году: тогда состязались спортсмены Дальневосточного округа.

По итогам первенства СФО будет сформирована сборная округа, которая примет участие в первенстве России по настольному теннису. Оно пройдёт в Чебоксарах с 23 по 29 марта.

Нашу республику представят девять спортсменов – воспитанники республиканской детско-юношеской спортивной школы Кирилл Джабаев, Максим Дабданов и Татьяна Милонова, Баир Балданов из Кижингинского района, Валерий Балданов (Улан-Удэ), воспитанник детско-юношеской спортивной школы № 2 Арсалан Тулохонов, Алтана Ринчинова из Гусиноозёрска, Александра Чагдурова из Кяхты и Ирина Бальжирова – воспитанница клуба настольного тенниса Андрея Власова.

На первенство, по словам главного судьи соревнований Сергея Якимова, соберутся сильнейшие теннисисты Сибири. В составе каждой команды – тренер и судья.

- Сами спортивные соревнования пройдут в два этапа: предварительный – игры в группах и финальный – по «олимпийской» системе – с выбыванием последних двух поражений, – пояснил Якимов. – Все игры проводятся из пяти партий, командный матч – из пяти одиночных встреч до трёх выигранных.

Подробнее с программой первенства СФО по настольному теннису можно ознакомиться здесь.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях