Общество
1329

Байкал страдает из-за мусора и неправильной утилизации отходов

Органы местного самоуправления разрешают строить объекты без экологической экспертизы

Фото: pribaikaly.ru

Значительное негативное воздействие на уникальную природу Байкала оказывается в результате многочисленных нарушений при обращении с отходами производства и потребления. Об этом сообщили ТАСС в Генпрокуратуре.

В частности, в Иркутской области не разработана региональная программа, а территориальная схема обращения с отходами решением суда по иску прокурора области признана незаконной и отменена. При этом расположенные в границах центральной экологической зоны полигоны не отвечают предъявляемым требованиям.

- Например, в Слюдянском районе они переполнены, что приводит к возгораниям и разветриванию отходов, - отметил начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы Генеральной прокуратуры РФ Евгений Надыршин

По его словам, в Республике Бурятия только после прокурорского реагирования муниципальными образованиями разработаны проекты на строительство 11 полигонов.

Прокурорской проверкой установлено, что зачастую органами местного самоуправления разрешения на строительство хозяйственных объектов выдаются в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

- В Иркутской области строительными организациями подобным образом возведено либо находится в стадии строительства более 50 объектов, - сказал Надыршин.

Также он отметил, что незаконная и неконтролируемая рекреационная деятельность оказывает прямое негативное воздействие на водоохранную зону Байкала. Только в Ольхонском районе Иркутской области выявлено 50 туристических баз и отелей, грубо нарушающих водное и земельное законодательства. Они не оборудованы герметичными септиками, вследствие чего отходы сливаются непосредственно на почву в водоохранной зоне. Причиной этого является отсутствие централизованного водоотведения.

Ранее в Генпрокуратуре назвали самые острые проблемы, которые угрожают экологии Байкала.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях