фильм
3371

«Фильм как фильм»: Николай Будуев рассказал о «Матильде» и Наталье Поклонской

Он охарактеризовал свою коллегу по депутатскому корпусу как «скромную и интеллигентную девушку»

Кадр из фильма "Матильда" (2017)

Скандальная история вокруг картины «Матильда» и проверок, затеянных депутатом Госдумы Натальей Поклонской, продолжается уже несколько месяцев. Напомним, фильм Алексея Учителя рассказывает о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской на фоне судьбоносных событий отечественной истории. Его премьера назначена на 26 октября.

Ещё до выхода на экраны лента вызвала широкий общественный резонанс и успела наделать много шума. В частности, у Натальи Поклонской, которая даже не видела фильм, появились подозрения, что  в нём опорочен светлый облик Николая II, по молодости вступившего в связь с Кшесинской. Депутат и другие противники «Матильды» напирают на то, что после смерти император был причислен к лику святых, а значит, чувства верующих могут быть оскорблены. Они устраивают масштабные демонстрации, угрожают жечь кинотеатры и срывают предпоказы. Сторонники же крутят пальцем у виска, призывают ненавистников картины одуматься, а правоохранительным органам советуют взять ситуацию под контроль.

«Никакого запрета быть не может»

На минувшей неделе, 28 сентября, некоторые депутаты Госдумы побывали на закрытом показе «Матильды». Спецпросмотр организовали по просьбе членов комитета по культуре. Присутствовал на нём и сам Учитель. И, как сообщает ТАСС, парламентарии изменили своё мнение о Николае II в лучшую сторону.

- У нас в России появился замечательный, красивый, прекрасно сыгранный и хорошо поставленный фильм. Я не поклонница Николая II, но после просмотра стала лучше к нему относиться, – рассказала журналистам первый зампред комитета по культуре Елена Драпеко.

Первый замглавы комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов выразил недоумение по поводу различных нападок на «Матильду». Он заявил, что фильм «замечательный».

- Его надо показывать, никакого запрета быть не может, – уверен Емельянов.

Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов напомнил: будучи руководителем комитета по религиозным и общественным организациям в прошлом созыве Госдумы, он провёл много времени, «обсуждая и готовя законопроект о защите чувств верующих».

- Здесь я пытался найти, где же есть какая-то неприличная форма и какой из сюжетов может содержать признаки состава преступления. И не нашёл. Но на Николая II я посмотрел совершенно другими глазами, – цитирует ТАСС Ярослава Нилова.

«Это очень корректный человек»

Николай Будуев, который представляет интересы Бурятии в нижней палате российского парламента, рассказал, что на спецпоказе он присутствовал. Но не исключил, что всё-таки посмотрит картину, когда она выйдет в широкий прокат.

- Если будет время – схожу, посмотрю, – отметил депутат 6 октября на пресс-конференции по итогам региональной недели. – Честно говоря, сложилось ощущение, что этот скандал приобрёл какой-то ненормальный характер. Оно того не стоит.  Яростным поклонником Николая II я не являюсь. И не являюсь поклонником таланта режиссёра – Алексея Учителя. Конечно, ценю чувство юмора интернет-пользователей, когда они размещают в Сети фото Натальи Поклонской и поздравление с Днём учителя.

По мнению парламентария, от этого конфликта «выиграли все».

- Поклонская стала известной фигурой, которую даже мы здесь обсуждаем. Мы же не говорим о других депутатах, даже не помним их. А Поклонскую знают все. Выиграл Учитель, потому что после всей этой истории интерес к фильму, мягко говоря, будет выше. Подозреваю, что режиссёр получит если не «Оскар», то какое-то признание – точно, – рассказал Николай Будуев. – Хотя говорят, что это фильм как фильм, таких много.

По его словам, Наталья Поклонская (которую многие федеральные СМИ уже окрестили «вечной невестой Николая II») – «интеллигентная, скромная девушка» и на мнение других депутатов касаемо «Матильды» она повлиять не пытается.

- Это очень корректный человек, всегда спокойный и сдержанный. Никогда не видел, чтобы она вела себя как-то странно или неадекватно, – добавил Будуев.

Кстати, накануне Поклонская заявила, что её отношения с коллегами, поддержавшими «Матильду», не испортились.

- Я общаюсь со всеми спокойно, нормально. В Думе 450 депутатов, из них семь посмотрели этот фильм, – цитирует её телеканал «360».

Впрочем, парламентарий добавила, что «Матильду» в нижней палате поддерживает меньшинство, а 47 депутатов вместе с ней подписали запрос в прокуратуру против «детища» Алексея Учителя.

«Моя чаша терпения переполнена»

Напомним, несмотря на протесты Поклонской, 10 августа Министерство культуры России выдало фильму прокатное удостоверение. А вскоре объединённая сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино», которая, к слову, является крупнейшей в стране, отказалась от показа «Матильды». Как отмечают «Ведомости» – по соображениям безопасности.

- Это решение связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма, – сообщило руководство объединённой сети.

Вскоре по этому поводу высказался глава Минкульта России Владимир Мединский.

- Могу сказать, что я долго терпел, но моя чаша терпения переполнена, – отметил он.

Позднее министр пояснил, что любые намерения запретить показ «Матильды» и попытки давления на кинотеатры являются беззаконием и создают опасный прецедент. Стоит отметить, что федеральное ведомство до последнего старалось воздерживаться от вмешательства в этот скандал.

- Идя на поводу у отрицающих закон «активистов», мы создаём опасный прецедент потакания безответственному кликушеству. Уважаемые работники киноотрасли, вы – профессионалы, люди дела. Вашу работу оценивает зритель, а заполошные сектанты-поджигатели – это клиенты других специализированных учреждений, – цитировало Мединского РИА Новости.

По его мнению, истерия вокруг картины Алексея Учителя достигла невиданного накала, а любая полемика до выхода ленты в прокат является беспредметной. Глава Минкульта заверил, что видел «Матильду» и не нашёл в фильме ничего «оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии».

«Отзывы хорошие»

Ранее в федеральном ведомстве сообщили, что вопрос о показе фильма будут решать сами субъекты.

- Министерство культуры выдаёт прокатное удостоверение на всей территории Российской Федерации – исходя из существующих законов, а регионы уже сами решают, показывать им фильм или нет, – рассказал РИА Новости глава департамента кинематографии Минкульта Вячеслав Тельнов.  

Например, власти Ханты-Мансийского автономного округа этим правом воспользовались и посоветовали местным кинотеатрам отказаться от «Матильды», сообщает информагентство «Ura.ru».

 - При условии повышенного внимания к данному художественному фильму департаменту культуры автономного округа рекомендовано при организации показа картины учитывать настроение общества и настрой жителей Югры, – пояснили изданию вице-губернатор ХМАО по соцопросам Всеволод Кольцов.

Впрочем, федеральное министерство одёрнуло местных чиновников, которые рассылали подобные рекомендации – власти, как выяснилось, не имели на это права, пояснил Тельнов. Ранее сайт «Медуза» составил подробную карту субъектов, где можно и где нельзя будет посмотреть «Матильду». Первые обозначены синим цветом, вторые – красным. Жёлтым выделены регионы, в которых показ ограничат частично. Бурятия не попала ни в одну группу, но, как выяснилось, жители республики смогут увидеть скандальный фильм на широком экране.

- Насколько мне известно, его будут показывать в Бурятии. Никаких ограничений для этого нет. Позиция министра культуры Российской Федерации понятна всем, он озвучил своё мнение, – рассказал на правительственном брифинге 18 сентября тогда еще глава Минкульта Бурятии Тимур Цыбиков.

Он отметил, что прокатное удостоверение выдаёт именно федеральное ведомство, а региональные на этот процесс не влияют.

- По предварительной информации, кинотеатры готовы и выводят этот фильм в прокат у нас в республике. Отзывы о нём очень хорошие – из тех, что мы сегодня видим в социальных сетях после прошедших предпоказов. Костюмы, которые пошиты для «Матильды», сейчас вообще считаются примером того, как можно воссоздавать старинные костюмы и, по-моему, они будут даже жить как отдельный выставочный проект, – подчеркнул Цыбиков.

«Не видел, не осуждаю»

Отметим, в РПЦ от «Матильды» открестились. «Церковь не должна давать оценку культурным явлениям», – цитировали в июле федеральные СМИ пресс-секретаря патриарха Московского и всея Руси Кирилла – священника Александра Волкова. Такой же позиции придерживается и митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий.

- По поводу «Матильды». Отвечу, наконец: не видел, не смотрел, не читал, не осуждаю, ибо не знаю. Отстаньте, – написал он на своей страничке в Facebook.

Напомним, в сентябре ТАСС опубликовало фотографию, на которой запечатлены Алексей Учитель и Наталья Поклонская. По данным «Ведомостей», режиссёр картины рассказал об «исторической» встрече на презентации фестиваля «Будем жить!» в конце августа.

- У меня была историческая пятиминутная встреча с Натальей Поклонской. И  когда я спросил, какие фильмы она видела за последние годы, она сказала, что ей некогда ходить в кино и театр, она видела  «Викинг» и больше ничего. Так что я предлагаю пригласить её на фестиваль «Будем жить!», чтобы она ознакомилась с тем, что делается в российском кинематографе, – заявил тогда Учитель.

Поклонская же сообщила РБК, что эта встреча состоялась 12 июня на торжественном мероприятии в честь Дня России. Кстати, в начале августа «Медуза» составила «хронологию скандала вокруг картины, подробнее ознакомиться с ней можно на сайте издания.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях