Общество
2274

Прорастут ли цветы сквозь асфальт?

Многоцветием клумб в Улан-Удэ любуются преимущественно чиновники и VIP-гости города

Администрация Улан-Удэ на днях продемонстрировала прессе работы по озеленению города и их итоги, поведав о том, что в нынешнем году муниципальный бюджет выделил на озеленение столицы республики 12,7 млн рублей.

Деньги направлены на цветочное оформление, устройство газонов, удаление сухостойных деревьев, формовочную обрезку деревьев, обрезку их веток, закрывающих  знаки дорожного движения. А также на стрижку «живой» изгороди вдоль магистралей и улиц  города и даже на кошение травостоя.

Суммы, конечно, варьируются. Скажем, на цветочные клумбы выделено 5,9 млн рублей. Общая площадь клумб составляет 7,6 тыс. кв. м, высажено около 160 тыс. кустов цветочной рассады. Цветники оформляются не абы как, а согласно эскизам, разработанным и утвержденным комитетом по архитектуре и градостроительству, администрациями районов и комитетом городского хозяйства. Цветы для клумб подбираются устойчивые к загазованности, запыленности, резким передам температуры (засухе, переохлаждению): цинерария, сальвия, бархатцы, петуния, амарант, львиный зев, кохия, астра, портулак и т.д.

В нынешнем году 1,8 млн рублей ушло на устройство газонов гидропосевом вдоль автодорог по ул. Почтамтская, Советская, Ербанова, Кирова, на развязке ул. Набережная, Соборная, Иволгинская (у остановок). А также по ул. Бабушкина (вдоль трамвайных путей, на остановке «Бизнес-центр»), на транспортных развязках в 20а квартале и по ул. Революции 1905 года, на площади Комсомольская, в сквере по ул. Сенчихина. Общая площадь газонов составила 4,9 тыс. кв. м.

Стрижка «живой» зеленой изгороди для поддержания у ее кроны конкретной формы обойдется бюджету в 1,3 млн рублей. Чуть больше – 1,5 млн рублей - стоит городской «сенокос», который проводится не только для эстетики, но и для профилактики аллергических заболеваний, болезней, переносимых клещами, а также в противопожарных целях. Обрезка и валка деревьев будут стоить городской казне 2,2 млн рублей.

А еще вдоль магистральных автодорог города с июня начаты работы по оформлению приствольных кругов у деревьев. Их оформлено уже более трех тысяч. Выполнены работы по устройству бортов вдоль «живой» изгороди по ул. Борсоева, Смолина и Ленина в объеме 1200 кв. м. Специалисты городского лесничества уже вносят удобрения в оформленные приствольные круги.

Вроде бы все хорошо, но любой житель города скажет, что цветочная благодать радует глаз большей частью в центре Улан-Удэ, окраин она не касается. Да и как узнать: почти 13 млн рублей много или мало для промышленного центра с населением более 400 тыс. человек?

- Примерно такие суммы выделяются ежегодно, но этого ничтожно мало, нужно в десятки раз больше, - говорит депутат горсовета Александр Барданов, председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности, руководитель муниципальной Дирекции по паркам культуры и отдыха Улан-Удэ. – Иначе цветы у нас так и будут высаживаться в местах концентрации чиновников и вдоль дорог, по которым ездят высокие гости.

При этом, по его мнению, увеличение финансирования, которое само по себе проблематично в условиях, когда бюджет города испытывает серьезные сложности, не решает всех проблем.

- Город на самом деле теряет свои зеленые уголки. Это происходит из-за не очень продуманных инициатив. Мы потеряли сквер напротив Гостиных рядов, располагавшийся рядом с ул. Ленина. Здесь был заложен так называемый Александровский сад, но посадки приживаются плохо. Создавая Театральную площадь рядом с оперным театром, вырубили там деревья. Вроде бы все красиво, а на самом деле получилось царство бетона, где в жару невозможно сидеть. А тяжелая экологическая ситуация приводит к тому, что, к сожалению, сохнут деревья в городских парках. Засохшие деревья надо менять, выбирая для их замены породы, более устойчивые к загрязнению атмосферы, - рассказывает Александр Барданов.

По его оценке, кроме увеличения финансирования этой сферы, Улан-Удэ нужно принять комплексную программу «Зеленый город», в которой системно зафиксировать все проблемы и пути их решения. А у программы должен быть единый исполнитель или, как теперь принято, заказчик. Таким некогда был Горзеленстрой, отвечавший за всю эту работу.

- В свое время городские власти его ликвидировали, но практика показывает, что это была ошибка. Такое предприятие нужно Улан-Удэ и горожанам. Однозначно надо возрождать Горзеленстрой, наделить его полномочиями и подкрепить финансовым обеспечением. При этом любые отговорки, что у города нет финансовых возможностей, не должны приниматься. Надо лишь проявить желание и принять комплексное решение по озеленению любимого города. Необходимо пересмотреть нормы по озеленению и благоустройству при жилищном и ином строительстве. Уверен, что и жители, и предприятия города, увидев усилия городских властей в данном направлении, поддержат и внесут свой вклад в развитие «зеленых легких» города, - подчеркивает депутат горсовета.  

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях