Байкал
1606

«Строят дачникам, а о местных забыли»

Как в сгоревшем селе Черемушки готовятся к приезду Путина

Фото: Александр Гармаев

В селе Черемушки Прибайкальского района готовятся к возможному приезду президента России Владимира Путина. Восстановительные работы на сожженных участках ведутся с начала июля за счет спонсорской помощи. 

15 семей, пострадавших от апрельского пожара, заключили договоры на строительство нового жилья. Четыре семьи решили приобрести готовое жилье по сертификату размером один миллион рублей. 

Как выполняются строительные работы в селе-погорельце, решили узнать корреспонденты «Информ Полиса». 

При въезде в село видно: здесь трудятся не покладая рук. Строительные бригады возводят дома из газобетона. Практически не заметны следы страшного пожара. Однако, приглядевшись внимательнее, можно заметить, что стройка идет только с лицевой стороны села. Направляемся к дальним участкам и видим последствия пожара: сожженные деревья, заброшенные дома и местное кладбище. Здесь еще не успели прибраться. 

Всё сгорело 

Пенсионерка Галина Голощапова - одна из постоянных жителей села. Она с ужасом вспоминает день пожара. 

- Мы сначала бегали на другую улицу тушить огонь. Пока помогали, смотрим, огонь уже к нам перекинулся. Всё сгорело: дом, баня, навес, теплицы, дрова, автомобиль «Волга», снегоход... Успели только документы взять и лекарства. Выгнали из гаража квадроцикл, снегоуборочную машину и мобильную подстанцию. Огонь шел от берега, через все село и через нас ушел в лес еще на целый километр, - вспоминает Галина Николаевна. 

Ее семье повезло, нетронутым оказался гараж, где находились баллоны с газом и канистра с бензином. После пожара там и ютились. В конце весны держались морозы. Приходилось спать одетыми и укрываться ватными одеялами. 

Оставили напоследок

Дождавшись строительства, Голощаповы были искренне удивлены. Им заявили, что их дом станут строить в последнюю очередь. 

- Сначала делают центральную улицу. Говорят, комиссия какая-то должна приехать. И так как мы не лицевая сторона, нам пока не строят дом. Получается, мы здесь живем постоянно с 2001 года, а строят дачникам, которые редко здесь появляются! - возмущена Галина Николаевна. 

Если раньше во дворе стоял двухэтажный дом площадью 45 кв.м, то сейчас поставят 42 кв.м. Строительство дома обойдется в 1,4 млн рублей. Баня, туалет и дровяник в подарок. 

Однако такие «бонусы» от строителей совершенно не радуют местных жителей. 

- У нас была большая баня. А нам залили фундамент размером 2х3. Здесь надо и печку поставить, и бак с холодной водой, и машинку, и полог сделать. А места не хватит даже для ванны, - указывает на «чудо»-баню пенсионерка. 

Кто-то называет залитый фундамент для бани «могилкой», а кто-то находится в ожидании приезда президента, чтобы лично показать, на что расходуются бюджетные средства. 

Помимо этого, местные жители возмущаются, что дровяник и туалет сооружают из «жердочек», абсолютно не учитывая размеры осадков, которые выпадают зимой. 

Отдали заказ иркутянам

Во время обхода участков смутило то, что стеновые блоки из газобетона произведены в Иркутской области компанией ЗАО «Стройкомплекс». Дилером выступила организация «Байкальский газобетон». Само собой назревает вопрос: почему, когда со всех трибун правительство Бурятии вещает, что необходимо поддерживать местного производителя, мы тут же забываем о своих словах и «отдаем» крупные заказы в другие регионы? В то же время только в Улан-Удэ действуют более 30 организаций, занимающихся строительными блоками, для которых подобный заказ стал бы прямым импульсом к развитию. 

Срок короткий, но мы стараемся...

Тем не менее строители уверяют: скоро жители села Черемушки смогут въехать в новые дома, а конструкции выдержат все перипетии погоды. 

- По нашим меркам, мы работаем быстро. Нам наметили короткий срок. За такое время поставить столько домов практически нереально. Но мы стараемся. Местные жители, в свою очередь, говорят, что мы медленно работаем. Я понимаю, им уже хочется заселиться, - делится мнением один из рабочих. 

Сейчас на строительстве занято более 30 человек. 

Напомним, крупный пожар в селе Черемушки произошел 28 апреля. В результате огнем уничтожено полдеревни, 21 строение сгорело дотла. Всего в деревне 33 дома. Из них сгорело 17 жилых домов. Сумма ущерба, причиненного пожаром, превысила 7,5 млн рублей.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях