Иркутск
1980

Суд вернул дело иркутского тренера, обвиняемого в педофилии, на доработку

Мера пресечения подозреваемому осталась без изменений

Фото: СКР

Ленинский районный суд Иркутска вернул дело в отношении Эдуарда Рукосуева, экс-директора бассейна «Спартак» на доработку. Такое решение приняли на первом заседании, которое состоялось 24 июля. Мера пресечения, а именно арест до 5 января 2018 года,  осталась без изменений, пишет "Ирк.ру".

- Суд аргументировал это решение тем, что в материалах есть нарушения уголовно-процессуального законодательства, что препятствует рассмотрению дела по существу. Прокуратура намерена в течение 10 дней обжаловать это решение в Иркутском областном суде, - отметили в региональном СМИ.

Напомним, иркутский тренер обвиняется в совершении преступлений против половой неприкосновенности и общественной нравственности.  В период с 2008 по 2015 мужчина, являясь инструктором по физкультуре одной из школ, а также старшим тренером одного из центров плавания в Иркутске, совершал насильственные действия сексуального характера, развратные действия и мужеложство в отношении детей на территории Иркутской области, Бурятии, в городе Москве и Санкт-Петербурге. Пострадавшие ребята посещали секцию плавания под его руководством, выезжали с ним на соревнования и спортивные сборы. Помимо этого злоумышленник  использовал несовершеннолетних в целях изготовления порнографических материалов, - сообщили в пресс-службе СУ СК России.

Возможно, об этом никто бы и не узнал, так как его ученикам было стыдно что-либо рассказывать родителям, если бы не возбужденное на него дело о превышении должностных полномочий. Дело было возбуждено в июле 2015 года. Рукосуеву вменялось в вину начисление и выплата себе единовременных так называемых «стимулирующих» выплат на общую сумму более 200 тысяч рублей. Позже дело было переквалифицировано по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В ходе обысков следователи обнаружили в его доме 150 видеокассет, DVD-дисков и флэш-карт с фотографиями и видеозаписями, где запечатлен сам тренер со своими малолетними воспитанниками без одежды.  

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях