Алексей Цыденов
5983

«Ситуация аховая!»: Обманутые дольщики из Улан-Удэ обратились к Путину

Доведённые до отчаяния горожане уверены, что чиновники закрывают глаза на их проблемы

Фото: change.org

Петиция, адресованная российскому президенту, появилась на сайте Change.org 17 мая. Улан-удэнцы решили пожаловаться Владимиру Путину на крупного застройщика жилого комплекса «Фаворит» на улице Ключевская – ООО «Зодчий». Люди вложили в будущие квартиры немалые деньги, но в  итоге остались без собственного угла и не смогли вернуть свои кровные. Теперь они вынуждены ютиться в съёмном жилье.

- Мы – обманутые дольщики! Республика Бурятия, город Улан-Удэ, улица Ключевская, 4 «в». В 2014 году мы оплатили 100 % за квартиру, сейчас лето 2017-го, дом не построен, – отмечают авторы обращения. – Мы платим ипотеку, снимаем жильё, ситуация аховая! В доме 270 квартир, из них 264 проданы, а застройщик говорит, что денег на строительство нет и банкротится! Все органы власти закрывают на это глаза,  никто не хочет работать. Или же у них есть свой интерес?

Пока петицию поддержали всего 76 человек. Своим печальными историями некоторые из них делятся в комментариях.

- Заплатила за квартиру и пока только фундамент, никто строить не собирается, говорят, что это проблема самих дольщиков, – написала улан-удэнка Анжелика Шорохова.

- Полностью рассчиталась за квартиру, машиноместо, а строительства нет. Несправедливо… Рухнула вся надежда, –  рассказала жительница бурятской столицы Нина Суфиянова.

Напомним, в Улан-Удэ сегодня насчитывается более 1000 человек, ставших жертвами недобросовестных местных застройщиков. В их числе – ООО «Зодчий», «Тамир» и «Домстройкомплект».  Доведённые до отчаяния люди уже дважды выходили на митинги и казалось бы, добились внимания властей. В марте этому вопросу посвятили целое совещание с участием самих несостоявшихся новосёлов, строительных компаний и всех заинтересованных министерств и ведомств.

И. о. главы Бурятии Алексей Цыденов поручил чётко разграничить долгострои: какие «заморожены» из-за ошибок проектировщиков, какие – из-за кризиса, а где налицо злоупотребление деньгами дольщиков. К решению проблемы подключился и Минстрой России. Минувшей весной во время рабочей поездки в Москву Цыденов обратился за помощью к главе федерального ведомства Михаилу Меню. Тот, в свою очередь, высказал готовность оказать обманутым дольщикам административную и правовую поддержку.

На апрельской сессии Народный Хурал по настоянию правительства принял в первом чтении закон «О мерах по завершению строительства многоквартирных домов, признанных проблемными объектами», который, по словам чиновников, поможет Минстрою и городу содействовать в завершении «проблемных» строек и оказывать людям юридическую помощь. Что мешает властям сделать это сейчас – вопрос риторический.

«Подавать в суд –  значит, ждать»

В конце апреля стало известно, что на замдиректора ООО «Зодчий» завели уголовное дело за растрату вверенного имущества в особо крупном размере.

- По версии следствия, заместитель директора и иные лица из числа руководителей предприятия произвели отчуждение пяти квартир, построенных за счёт дольщиков в домах, общая стоимость которых превышает 10 миллионов рублей, а денежные средства от реализации имущества обратили в свою пользу, – сообщили тогда в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Руководство ООО «Зодчий» оказалось в долгу перед 316 участниками застройки. Изначально предполагалось, что жилой комплекс «Фаворит» будет возводиться в три очереди, однако строители завершили только первую. Сдать дом на улице Ключевская, 4 «в», по условиям договора, должны были в 4 квартале 2015 года. По дополнительному соглашению сроки «сдвинули» на 2 квартал 2016-го, но воз и ныне там.

На Ключевской, 54 «в» многоэтажка так и не выросла: строительство замерло на «нулевом цикле». Чиновники посоветовали дольщикам объединится в жилищно-строительный кооператив и достроить здание своими силами. На эти цели требуется ни много ни мало 100 миллионов рублей. Ранее в разговоре с infpol.ru несостоявшиеся новосёлы заявили, что не осилят всю сумму – с учётом уже потраченных денег и незавершённых работ.

-  Думаю, надо смотреть в корень проблем. За всем этим стоит фигура Валерия Убодоева. Но в документах нигде он не фигурирует, мы заключали  договор с заместителем директора ООО «Зодчий», его дочерью  Убодоевой Евгенией  Валерьевной. Когда было нужно, она вышла из состава директоров. Сейчас работает назначенный им директор господин Борисов, который отвечает перед контролирующими органами, отбивается от дольщиков, повторяет невразумительные сроки сдачи объекта, возможно, контролирует одного-двух рабочих, чтобы заявлять, что работы ведутся, – рассказывала дольщик Инесса Вахрамеева. – Я предполагаю, что деньги дольщиков  в нужный момент были выведены, а ситуацию объясняют кризисом. Если бы они построили этот дом, то получили бы сотни миллионов прибыли. У «заслуженного строителя Бурятии» Убодоева таких строек несколько по городу – 105-ый микрорайон, ЖК «Молодёжный», дом на телецентре.

Люди высказывали опасения, что компания объявит себя банкротом и тогда они останутся и без денег, и без квартир.

- Подавать в суд – значит, ждать и, возможно, не дождаться своих денег. На них составлено уже более 100 исполнительных листов у судебных приставов. Стоять в этой очереди за выплатами смысла мало, – отметила Инесса Вахрамеева.

В конце мая по делу обманутых дольщиков начались громкие аресты: 26-го числа был задержан вышеупомянутый Валерий Убодоев. Ему вменяется мошенничество в особо крупном размере с причинением ущерба ООО «Зодчий».  По некоторым данным, эта компания  аффилирована с тремя другими – «Домстройкомплект», «Улан-Удэжилстрой» и «Тамир», также имеющими долгострои. В руководстве или в числе учредителей этих организаций в разное время значились как раз Валерий Яковлевич Убодоев либо его дочь. Сегодня известный бизнесмен и глава ассоциации застройщиков Улан-Удэ переведён под домашний арест. По данному уголовному делу Убодоеву грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в один миллион рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях