Досуг
1437

Выставки, мастер-классы и народные забавы: В Улан-Удэ с размахом отметят День славянской письменности

Праздник завершится большим концертом хоров

Фото: russianstock.ru

Ежегодно 24 мая в России вспоминают просветителей Кирилла и Мефодия, которые известны как составители славянской азбуки. С момента её создания минуло 1154 года. В честь этой даты в столице Бурятии пройдёт ряд мероприятий, а главной площадкой празднования станет пешеходная зона на улице Ленина (Арбат). Так, в 16.00 там стартует концертная программа. Жителей и гостей Улан-Удэ поздравят официальные лица республики, представители Улан-Удэнской и Бурятской епархии и писательская общественность. После этого состоится торжественная церемония награждения лучших читателей. Зрителям прочитают стихи бурятских поэтов. Перед публикой также выступят творческие коллективы детских школы искусств, учебных заведений и культурных учреждений города.

Для поклонников русской классической литературы организуют интерактивную площадку «Читаем Чехова»: они смогут принять участие в громких совместных чтениях произведений любимого писателя и литературной викторине. Раскрыть свои художественные таланты улан-удэнцам предлагают на авторском мастер-классе Ларисы Жидяевой от школы занимательного рисования «Рисуй как гений». К русским народным ремёслам горожан приобщат  воспитанники и преподаватели советского районного дома творчества – они представят выставку изделий hand-made и проведут мастер-класс «Диво дивное». Ну а самым маленьким зрителям актёры театра «Ульгэр» покажут спектакль «Теремок» и устроят для них весёлую игровую программу.

В рамках Дня славянской письменности пройдут литературная выставка-инсталляция «Поэзия рядом» и книжная выставка «Живая Русь». Каждый желающий сможет сделать снимок на память в специальной фотозоне по мотивам русских народных сказок и испытать свои силы на площадке «Русские народные забавы».

В 18.00 на Арбате начнётся большой хоровой концерт с участием вокальных ансамблей колледжа искусств имени П. И. Чайковского, детских школ искусств, музыкально-гуманитарного лицея имени Дандара Аюшеева, школы искусств им. Бау Ямпилова, а также сводный детский хор и Митрополичий хор Улан-Удэнского кафедрального собора. Организаторы пригласили на праздник и звёзд бурятской эстрады – Дулму Сунрапову и Дариму Цырендондопову.  

- На концерте исполнят произведения известных российских и советских композиторов.  Думаю, будет очень интересная программа для семейного посещения, – рассказал на правительственном брифинге 22 мая заместитель министра культуры Бурятии Николай Емонаков.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях