Общество
11452

У улан-удэнской «головы Ленина» появились зубы

«Преобразившийся» памятник привёл интернет-пользователей в восторг

Фото: pikabu.ru

Фотография знаменитого памятника вождю мирового пролетариата, который  «улыбается»  во все 32 зуба, появилось накануне в популярном паблике «Аноним 03». Затем его опубликовали и на информационно-развлекательном портале «Пикабу».

- Когда вспомнил, что ты самая большая голова Ленина в мире, – говорится в комментарии к снимку.

Фото вызвало бурное обсуждение на просторах Рунета: «Грядут хорошие перемены в Бурятии!», «Я вообще лежу», «Очень напомнил моего хорошего друга, тот тоже постоянно улыбается вот так», – делятся интернет-пользователи своими впечатлениями. Другим даже  стало обидно за памятник: «Почему все издеваются над ним? То в «FaceApp» засунут, то отреставрируют криво». Третьи погрузились в детские воспоминания: «Ох, прям прослезился. Помню, в не столь далёком 98-м жил в Улан-Удэ  и, будучи четырёхлетним, всегда боялся, что  этой голове скармливают непослушных детей». Ну а кто-то сделал небольшой экскурс в историю: «Самое известное место в городе. Все приезжие из деревень и сёл  встречались около памятника («головы»), со временем их стали называть «головарами». Так  и прижилось».

На «Пикабу» завязался нешуточный спор, действительно ли улан-удэнская «голова Ленина» – самая большая в мире. Некоторые посетители сайта утверждают, что фору ей даст инсталляция «Ленин» в Ухте, изготовленная из металлических труб. Она находится на горе Ветлосян.

Отметим, уникальный памятник, расположенный в центре бурятской столицы, не раз попадал в поле зрения федеральных каналов и СМИ. Так, в сентябре 2014 года внимание ведущих популярного шоу «Вечерний Ургант» привлекла идея надеть на него шапку. С таким предложением выступило одно из молодёжных объединений республики, а городские чиновники, уверенные, что это поспособствует увеличению турпотока в Улан-Удэ, его поддержали. Правда, в социальных сетях к задумке отнеслись без большого энтузиазма.  Не одобрил тогда идею и лидер БРО КПРФ Вячеслав Мархаев.

В  июне 2015-го на YouTube появилось видео, в котором Голова Ленина «оживает» и исполняет песню рэпера Тимати «Ты чё такая дерзкая?». Автор ролика Сергей Степанов признался, что это «чистой воды импровизация». Однако российские коммунисты юмор опять не оценили  и даже собирались подавать на создателя в суд. Местная партийная ячейка оказалась не столь категорична.

В марте 2016-го на пресс-конференции федеральные журналисты поинтересовались у  председателя КПРФ Геннадия Зюганова, что делать с гигантской головой вождя – оставить как достопримечательность города или снести как символ прошедшей эпохи.

- Я бы мог одной фразой ответить, но обязан ответить развёрнуто. Ленин предложил собрать страну, но не вокруг империи и не вокруг идеи русского национализма, а на основе труда, справедливости, дружбы народов. И полумёртвая страна собралась в единый союз. Вы Ленину все будете скоро пятки лизать и поклоняться этой голове и этому памятнику, – заявил он

В марте памятник Ленину предложили заменить статуей Будды. И многие горожане эту идею поддержали. Не прошло и недели, как пользователи соцсетей превратили монумент в «Могучего рейнджера», оснастив его «защитной бузой». Вскоре по многострадальной «голове» проехался скандальный российский певец Юрий Лоза.  Зачитывая москвичам текст «Тотального диктанта», посвящённый Улан-Удэ, он не удержался от едкого комментария.

- Видел я эту голову, ребята, это – что-то! –  заявил он залу. – Смешнее только памятник Ленину в Оренбурге: там поставили огромный постамент, а деньги на том и закончились. И на него установили крохотную фигурку с вытянутой ручкой. Смех!

И, наконец, неделю назад над памятником пошутили в популярном шоу «Вечерний Ургант». В рубрике «Пять вспышек прекрасного» ведущий Иван Ургант собрал лучшие фото  «профессионально» отдыхающих знаменитостей. И снимок из «Инстаграма» группы  «Би-2», на котором  солисты Лёва и Шура запечатлены вместе  с вождём мировой революции,  открыла «звёздный» топ-рейтинг.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях